刘立杆笑道“我没有跑过供销,但去过的工厂多啊,见的多啊,我见过很多像我们厂这样的,产品很好,销路也畅通,但就是卖不出去的,但人家包装一改变,广告一打,这产品的销量就上去了,你们看那中央电视台广告,你们知道是按什么算的?”
好几个人都摇了摇头。
“人家是按秒计算,十五秒就是好几万到几十万,新闻联播前面那十五秒,你们知道要多少钱一年?几千万!”
“几千万?”有人叫道。
“对,这么贵,为什么还有人要投,就是有投入才会有产出,你要想人家买你的东西,就要先让人家知道你的东西,看上你的东西。”
“对,有道理!”供销科的叫道。
“来,大家看看,比如,同样是糕点,一个是这盒子装的,一个是原来那样,草纸包的,要是让你选一样去送人,老实讲,你们选哪个?”
出纳说“那肯定是这盒子装的,这盒子里的东西吃完,盒子我还可以装其他的东西,还有这西湖十景,就是摆在桌上,这样一排也好看啊,那草纸,还不是那种草纸,擦屁股都嫌太硬。”
其他的人,不管开口还是没开口,也是选了盒子装的,范启顺有点心动了,他看了看书记,说“要么我们试试?”
书记还没有说,会计说了“这话是这么说,听起来也有道理,可这成本要是一进去,那我们一盒要卖多少钱?”
“二十八。”刘立杆说。
内容未完,下一页继续阅读